Информационно-библиотечный центр

В корпусе на улице Пионерская д.75 работает библиотека -31,9 кв.м, которая находится на 1 этаже и состоит из хранилища, оборудованного современными стеллажами, кабинета с методической литературой и читального зала на 12 мест.

Библиотека имеет зал Президентской библиотеки, снабженной персональным компьютером, интерактивной ЖК-панелью, телевизором, 12 нетбуками с выходом в Интернет. Обеспечена современной мебелью на 12 посадочных мест

Читальный зал оборудован комплектом специальных средств обучения для слепых детей, программно-аппаратным комплексом для слабовидящих детей с выходом в Интернет, тремя увеличивающими устройствами для слабовидящих детей. Также имеется 30 тифлоплееров, 10 тифлофлешплееров, 10 тифломагнитол для прослушивания "говорящих книг", 1 принтер печати по брайлю.

Основу книжного фонда библиотеки составляют специальные виды литературы: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом брайля; книги, изданные укрупненным плоскопечатным шрифтом, книги на электронных носителях и рельефно-графические пособия, барельефы.

В корпусе на улице Новикова д.19 имеется библиотека площадью 12 кв.м. с читальным залом на 7 мест, которая находится  на 1 этаже, оборудованная современными стеллажами, цветным смарт-телевизором, имеется рабочее место библиотекаря, которое состоит из персонального компьютера, цветного МФУ, лазерного черно-белого МФУ, 8 нетбуков.

Общий фонд библиотеки на 2 корпуса составляет 12593 экземпляров, из них учебной - 5154 экз., учебно-методической - 2604 экз., справочной - 190 экз., художественной литературы - 4318 экз., 46 наименований электронных учебников и учебных курсов, «говорящих книг» - 181 экз., флешкарт – 194 экз., dvd фильмы с тифлопереводом - 40 экз.

Библиотека выписывает 10 наименований региональных и центральных изданий периодической печати.

Издательство ООО "ЛОГОСВОС" регулярно снабжает литературой с крупным шрифтом, ООО МИПО «РЕПРО» печатает и присылает учебные издания шрифтом брайля.

Библиотечно-информационное обслуживание осуществляется на основе учебного плана.

Техническое оснащение библиотек

наименование

Пионерская д. 75

Новикова д. 19