Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуадьного пользования

Специальные технические средства для обучающихся с ОВЗ

Во время проведения занятий с обучающиися с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника, различные тифлосредства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями здоровья.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины педагогами дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, занятия, для информирования родителей имеется сайт школы, Электронный дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для детей с ОВЗ может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в различных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения, для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Это:

- мультимедийные комплекты (проектор и экран),

- интерактивные доски,

- телевизоры,

- программно-аппаратный комплекс для слабовидящих детей;

- комплект специальных средств обучения для слепых детей;

- специализированное автоматизированное рабочее место для детей с ОВЗ;

- машина сканирующая и читающая текст портативная, также имеются принтеры печати по брайлю;

- увеличители для слабовидящих детей;

- брайлевские дисплеи;

- голосовые программы невизуального доступа к информации.

Дата последнего обновления страницы 12.02.2024