Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья средняя общеобразовательная школа-интернат № 6 города Ялуторовска

(Краткое наименование: МАОУ для обучающихся с ОВЗ СОШ-интернат №6 г.Ялуторовска)

Школа-интернат расположена в историческом городе Ялуторовске, богатом своей уникальной историей и традициями. В далеком 1945 году, когда страна еще не залечила раны после Великой Отечественной войны, было принято решение об открытии школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Тогда ей был присвоен порядковый номер 26.

Это единственное в Тюменской области общеобразовательное учреждение для слепых и слабовидящих детей. Обучение в школе трехступенчатое: первая ступень - начальное звено (с 1 по 4 классы), вторая - основное общее образование (с 5 по 10 класс). После окончания второй ступени обучения учащиеся получают аттестат об окончании основной школы государственного образца. По окончании обучения учащиеся на третьей ступени (11 и 12 классы) получают аттестат о среднем образовании государственного образца.

Программа обучения та же, что и в обычной общеобразовательной школе, разница лишь в том, что предметы изучаются с помощью тифлометодик и различных тифлосредств. Это и приборы прямого чтения, и наглядные пособия с объемным и выпуклым изображением. Сегодня на помощь учащимся приходят компьютеры, тифлокалькуляторы, специальные чертежные приборы и линейки и множество других средств, основанных на замечательном изобретении Луи Брайля.

В школу-интернат принимаются дети с 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Дети, у которых серьезные проблемы со зрением, должны учиться в специализированном образовательном учреждении, потому что только здесь они могут получить образование и развитие в системе по всем направлениям.

Что значит обучение для наших ребят? Это не только знать математику, русский язык и литературу. Для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо овладеть новейшими компьютерными технологиями. Сегодня в библиотеке школы-интерната есть для этого все. Прежде всего - это магнитофоны и плееры для озвучивания говорящих книг, можно прослушать любое художественное произведение или научную литературу. Выбор книг богат и разнообразен. В школе имеется кабинет информационных технологий, где дети обучаются работе на компьютере, имеются возможности распечатки плоскопечатного текста на специальном принтере по системе Брайля.

Работает кабинет психологической разгрузки. Создана и функционирует служба сопровождения. В школе-интернате дети находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала. Имеется полный набор медицинских услуг, кабинеты коррекции и зал, где дети в целях формирования осанки занимаются ритмикой.

Здесь созданы все условия, для того, чтобы дети с патологией зрения могли получить качественное образование. В школе дети проходят адаптацию и социадаптацию, здесь учат элементарным жизненным навыкам и дают профессиональную ориентацию. Дети должны уметь все. Их учат столярному и слесарному делу, вязать, вышивать, работать с любым природным материалом.

В школе-интернате тщательно продуманная, годами отшлифованная система комплексной и строго индивидуальной работы с незрячими детьми, дающая возможность после окончания школы жить нормальной, полноценной жизнью.

"Учитель - больше, чем профессия!"

"Говорите учителям "Спасибо!"

"Учитель - гордость России!"

Потомки героев

Решаем вместе